Vita /

Curriculum vitae

Maja Pogačnik, Maga. art.

1959 in Slowenien geboren.

BILDUNGS- und LEBENSWEG:

1978 Matura (Abitur) an der Mittelschule für Gestaltung in Ljubljana (Grafikdesign)

1983 Diplom an der Universität für angewandte Kunst  in Wien (Meisterklasse für Gebrauchs-, Illustrations- und Photografik)

1995 – 2002 Studienreisen, u .a. nach Sri Lanka, Indien, China, Spanien und Portugal

Seit 2000 geomantische Seminare und Projekte bei Marko und Ana Pogačnik und beim Institut für Geomantie „Raum und Mensch“ in Österreich

2012 Abschluss der Weiterbildung in Kunsttherapie und Kunstpädagogik bei „Campus Naturalis“ München

2011- 2012 Persönlichkeitstrainigsseminare „Possibility Management“ bei Callahan Academy in Deutschland.

2004 Übersiedlung von Niederösterreich nach Bayern und im 2011 nach Baden-Württemberg in  Gemeinschaftsprojekt Schloss Tempelhof

2015 Übersiedlung nach Österreich (NÖ und Wien)

BERUFSERFAHRUNGEN:

1983 bis 1989 Grafikerin und Illustratorin

1984 bis 1988 Anstellung als Grafikerin im selbstverwalteten Kulturzentrum Werkstätten- und Kulturhaus (WUK) in Wien

1989 Anfänge der kaligrafischen Malerei, beeinflusst von Tai Chi Chuan, chinesicher Kalligrafie, Meditation und Rhythmus.

Seit 1992  zahlreiche Ausstellungen, Beteiligungen an verschiedenen internationalen Kunstsymposien und -projekten (siehe unten).

Seit 1993 freischaffende Künstlerin

Seit 1999 Beschäftigung mit Kunst im Raum (bewegliche Installationen) und Kunst in der Landschaft (LandArt).

2002 Übergang von kalligrafischer Malerei zum Malen mit Naturpigmenten.

2005 Entwicklung von „Nature Art“- Vertiefung der Beziehung Erde- Mensch durch Kunst

Kunstpädagogische Tätigkeit seit 1990

AUSSTELLUNGEN, AKTIONEN UND PROJEKTE

Einzelausstellungen (Auswahl)
1992 

Tai Chi Zentrum "Yee Kung", Wien 
1993

Atelier Hatzenbach/A
1994 

Mittelböhmisches Museum, Praha

Mala galerija, Kranj/ SLO
Galerie im Schlössel  Bialopradnicki, Krakow
1995 

Galerija Ilirija, Ljubljana
Studio Galerie, Wien
1996 

Galerie Celeste, Wien
Burg Raabs/A
Kulturzentrum "Kleinmühl«, Weitra/A
Strudlhof Galerie, Wien
1997 

Galerija Commerce, Ljubljana
Kulturni center "Cankarjev dom", Vrhnika/ SLO 
1998 

Kulturzentrum "Belvedereschlößl", Stockerau/A
Laboratorio di restauro A. Pompili, Bologna
Slowenisches Kulturzentrum Korotan, Wien
1999 

Atelier Galerie PJ, Wien
Ars Galeria, Gorizia/ I
Schloss Slovenska Bistrica/ SLO
2001 

Atelier Galerie PJ, Wien
Raum für Kunst und Gewerbe "Fortschnitt!", Wien
2002 

Galerie Going 21 intern-art-ional, Wien
2003 

Landhausgalerie "Ausstellungsbrücke" in St. Pölten/A
Öffentliche Installation an der Ruprechtskirche, Wien
Slowenisches Wissenschaftsinstitut, Wien
Galerie "lartedivivere", Zug/ CH
2004

Stadtgalerie in Domzale/ SLO
Stift Klosterneuburg/A
Galerie pool7.at in Wien
Skulptur bei "Kunst in der Landschaft" in Gut Gateil bei Prigglitz/A
2005

Rauminstallation (11 m hoch) im Büro- und Seminarzentrum SOL4, Mödling/A
Kleine Galerie hinterm Rathaus, Schwangau/ D
Slowenisches Wissenschaftsinstitut, Wien
2006

Altes Rathaus, Kranj/ SLO
Büro- und Seminarzentrum SOL4, Mödling /A
Schloss zu Hopferau /D
KiK Kllinik Enzensberg, Hopfen am See/ D
2007

Firma Allgäu Kapital, Kaufbeuren/ D
Schloss zu Hopferau; Ostallgäu/ D
Galerie KunstRaum Pettneu/A
2008

Landesgartenschau, ATOS, Tulln/A
Raum der Stille, Weilheim/ D
2009

Rathaus Pfronten/ D
2010

Galerie Altbau, Irsee/Kaufbeuren/ D
Artemisia, Hopfen/ D
2012

Galerie am Park, Wien

2015

Forum 3, Stuttgart

Hällisch- fränkisches Museum, Schwäbisch Hall/ D

2016

Gemeinschaftprojekt LGM, Tage der NÖ offenen Ateliers,

Rohrbach a.d. Gölsen/ A

2017

Galerie ArtRü, Rünenberg bei Basel

Wasserturm Favoriten, Wien

2018 

Göttinnenkonferenz, Schloss Laudon, Wien

Galerie Club Alpha, gemeinsam mit Irena Racek, Wien

2019

Galerie am Lieglweg, Neulengbach/ A (Retrospektive)

Kulturzentrum Amerlinghaus, Wien

2020

Atelier Stursa, gemeinsam mit Irene Stursa, Tage der NÖ offenen Ateliers, Hatzenbach/ A

Kunststipendium des Landes NÖ (Bambus und Papier) bei Anna Rubin


Gruppenausstellungen (Auswahl):
1996

Schloss Schwarzenau/A
1997 

Kunstsymposium "Most na Soci"/ SLO
Galerie Kunststall, Hatzenbach/A
Palais Wittgenstein, Wien
1998 

Intern. Textilfestival, Burgruine Kollmitz/A
Galerija Rotovz, Maribor/ SLO
Galerija Commerce, Ljubljana
Rostockvilla, Klosterneuburg/A
NÖ Dokument. Zentrum für moderne Kunst, St. Pölten/A
1999 

Land-Art "Roggenfeld", Jemnice/CZ und Drosendorf/A
Kunstsymposium "Slovenia open to the art", Sinji vrh/ SLO
2000 

Land-Art "Kunst in der Landschaft", Wachtberg/A
"Roggenfeld", Drosendorf/A
Kunstsymposium "Most na Soci"/ SLO
Galerie Commerce, Ljubljana
Galerie Museum Tolmin/ SLO
2001 

Gallery "C International", Paris
NÖ Dokumentationszentrum für Moderne Kunst, St. Pölten/A
Mirabell Garten, Salzburg
2002 

Kunstsymposium Europa-Afrika ("feel the other side"), Moorbad Harbach/A
2003 

Galerie AAI, Wien
Galerie IG Bildende Kunst, Wien
Kulturkabinett "Transdanubien", Wien
Galerie "pool7", Wien
Kunstsymposium "Kreart", Loka ob Savi/ SLO
Geomant. Kunstsymposium "Zusammenfluss", Hatzenbach /A
2004

ÖGB Strudlhofgalerie in Wien
Galerie M-Art in Wien
2005

Kulturspektakel "Prechody-Übergänge", Gmünd/Ceske Velenice/ CZ-A
2006

Galerie am Eichholz, Murnau/ D
Kulturtage Passhaus, Sitzendorf a.d. Schmida/A
2008

Galerie Time, Wien
Fachklinik Allgäu, Pfronten/ D
2009

Festival Ars et Aqua, Wien/A
Galerie Artikel 3, München/ D
Kunstsymposium und Ausstellung in Breitenwang/Reutte/A
2010

Campus Naturalis, München

2011 

Kunstausstellung Mainburg/ D

2013

Tempelhofer Ateliergruppe TAG, Schloss Tempelhof/ D

2014

Straßengalerie Vellberg/ D

2015 

Frauensymposium Süd, Schloss Glarisegg, Steckborn/ CH

2016

Kultur erleben in 3163, Gemeinschaftprojekt LGM, Rohrbach a. d. Gölsen/A

Galerie Brick 5, mit Gruppe ArteMix, Wien

2019

Extempore ArtKum, Delavski dom Trbovlje/ SLO

2020

Ex tempore ArtKum, Kum/ SLO

Land Art Festival del vento e della pietra, Adventure park, Cerovlje/Ceroglie /I

ArtKum, Sevnica - Mosconova galerija/ SLO

ArtKum, Loka ob Savi - virtuell

ArtKum, Trbovlje/ SLO

Noahs Fest. Skriptorium, Michelstetten/ A

Kunstsymposium in Hillside Bio Resort, Šešče/ SLO

2021

BID21 Mostra internazionale d'Arte Femminile (Intern. Bienalle der Frauenkunst), Trieste/ I

Ex tempore ArtKum, Kum/ SLO

ArtKum, Sevnica - Mosconova galerija/ SLO

Noahs Fest, Skriptorium, Bildungszentrum St. Benedikt Seitenstetten/ A